応用情報技術者 平成23年度春期午前問75

午前問75

平成19年4月に20万円で購入したPCを3年後に1万円で売却するとき、固定資産売却損は何万円か。ここで、耐用年数は4年、減価償却は定額法、定額法の償却率は0.250、残存価格は0円とする。
4.0
4.5
5.0
5.5
『情報処理過去問.com』からiPhoneアプリがリリースされました!!

正解

解説

固定資産売却損とは、土地、建物などの固定資産を売却した際に、売却時の帳簿価額に対し、売却価額が下回る場合に発生する差額のことを指します。

減価償却は定額法、定額法の償却率は0.250なので1年ごとに償却額は
20×0.250=5(万円)
となります。

3年後に1万円で売却するので帳簿価額は
20-(5×3)=5(万円)
となり

売却額は1万円なので固定資産売却損は
5-1=4(万円)
となります。
スポンサーリンク







シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする