午前問13
次の条件で、インターネット上にWebサイトを開設して商品販売を開始した。毎月10万円の利益を上げるためには、Webサイトへの毎月の来訪者は少なくとも何人必要か。ここで、Webサイトへの来訪者は全員がインターネット広告経由で来訪し、購入者は1人当たり1個の商品を購入するものとする。また、条件以外の費用は考慮しないものとする。〔条件〕サーバのレンタル費用 5万円/月インターネット広告費用 10円/来訪者商品の販売による利益 400円/個来訪者が商品を購入する比率 10%
| 385 | |
| 3,000 | |
| 3,750 | |
| 5,000 |
『情報処理過去問.com』からiPhoneアプリがリリースされました!!
正解
- エ
解説
商品の販売による利益は売上から原価を引いた限界利益、目標の10万円は販売費・一般管理費を差し引いた後の営業利益に相当します。よって「限界利益 − 販売費用 = 目標利益」の関係で必要な来訪者数を求めます。
1カ月の来訪者数を a 人とすると、販売費用はサーバ費5万円と広告費10円/人より「10a+50,000(円)」、購入率10%かつ1人1個購入なので限界利益は「0.1a×400=40a(円)」です。目標営業利益10万円より、
100,000 = 40a − (10a + 50,000)
150,000 = 30a
a = 5,000
以上より、毎月5,000人の来訪が下限です。
1カ月の来訪者数を a 人とすると、販売費用はサーバ費5万円と広告費10円/人より「10a+50,000(円)」、購入率10%かつ1人1個購入なので限界利益は「0.1a×400=40a(円)」です。目標営業利益10万円より、
100,000 = 40a − (10a + 50,000)
150,000 = 30a
a = 5,000
以上より、毎月5,000人の来訪が下限です。
| ア. | 385 |
| 来訪者385人 → 購入者38.5人。限界利益 400×38.5=15,400円。これは10万円未満のため、目標到達は不可能です。 | |
| イ. | 3,000 |
| 来訪者3,000人 → 購入者300人。限界利益 400×300=120,000円。販売費用 50,000+10×3,000=80,000円。営業利益 120,000−80,000=40,000円で不足です。 | |
| ウ. | 3,750 |
| 来訪者3,750人 → 購入者375人。限界利益 400×375=150,000円。販売費用 50,000+10×3,750=87,500円。営業利益 150,000−87,500=62,500円で不足です。 | |
| エ. | 5,000 |
| 来訪者5,000人 → 購入者500人。限界利益 400×500=200,000円。販売費用 50,000+10×5,000=100,000円。営業利益 200,000−100,000=100,000円で目標をちょうど満たします。 |